• 关于办理不动产登记常见问题答疑
  • 资讯类型:本地楼市  /  更新时间:2018-08-05  /  浏览:4022 次  /  

一、问:办理不动产登记业务时,是否出具原件?
答:根据国土资源部出台的《不动产的登记操作规范》1.8.2.1条:“申请材料应当提供原件。因特殊情况不能提供原件的,可以提交该材料的出具机构或职权继受机构确认与原件一致的复印件。不动产登记机构留存复印件的,应经不动产登记机构工作人员比对后,由不动产登记机构工作人员签字并加盖原件相符章。”
二、问:申请人申请登记不动产时,如已婚,可以由一方单独申请吗?
答:根据国土资源部出台的《不动产登记操作规范》2.0.3条:“共有不动产的登记,应当由全体共有人共同申请。按份共有人转让、抵押其享有的不动产份额,应当与受让人或者抵押权人共同申请。受让人是共有人以外的人的,还应当提交其他共有人同意的书面材料。属于下列情形之一的,可以由部分共有人申请:
1、处分按份共有的不动产,可以由占份额三分之二以上的按份共有人共同申请,但不动产登记簿记载共有人另有约定的除外;
2、共有的不动产因共有人姓名、名称发生变化申请变更登记的,可以由姓名、名称发生变化的权利人申请;
3、不动产的坐落、界址、用途、面积等自然状况发生变化的,可以由共有人中的一人或多人申请。”
故申请人申请登记不动产时,已婚的需配偶到不动产登记机构共同申请。如不能到现场共同申请,则需要提供公证委托书,并在委托书中明确共有情况。
三、问:当事人委托他人代为申请不动产登记时,委托手续怎么办?
答:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三章第十二条“当事人可以委托他人代为申请不动产登记。自然人处分不动产,委托代理人申请登记的,应当与代理人共同到不动产登记机构现场签订授权委托书,但授权委托书经公证的除外。境外申请人委托他人办理处分不动产登记的,其授权委托书应当按照国家有关规定办理认证或者公证。”
根据国土资源部出台的《不动产登记操作规范》第3.2.3.2条:“自然人处分不动产,委托代理人代为申请登记,其授权委托书未经公证的,不动产登记机构工作人员应当按下列要求进行见证:
1、授权委托书的内容是否明确,本登记事项是否在其委托范围内;
2、按《不动产登记操作规范》的要求核验当事人双方的身份证明;
3、由委托人在授权委托书上签字;
4、不动产登记机构工作人员在授权委托书上签字见证。
    具备技术条件的不动产登记机构应当留存见证过程的照片。”
因此委托代理人办理不动产登记的需到不动产登记机构当面委托,并签订授权委托书或者提供公证委托书。
四、问:办理不动产各类登记的法定时限是多少?
  答:根据《不动产登记暂行实施条例》第三章第二十条“不动产登记机构应当由受理登记申请之日起30个工作日内办结不动产登记手续,法律另有规定的除外。”
为方便群众,中心针对业务量较大的抵押登记、预告登记、注销登记实行限时办结,办结期限为10个工作日;查封登记、解除查封登记则当天办结。

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 广告报价 | 付款方式 | 汇款通知 | 联系我们 | 留言咨询
冀ICP备17005078号-3  邮编:074300 QQ群:204731084
品牌・诚信・专业・创新! 手机号码:15720117575 邮箱:54291033@qq.com
网站客服QQ:54291033(在线咨询8:00―18:00) 涞源房产网
回顶部